Cargando...

Calendario Rusia 2018: ¿cuándo se juegan los partidos más y menos interesantes del Mundial?

Una vez sorteados los grupos del Mundial se reveló el fixture oficial del certamen, así como también el día y sede en el que jugará cada seleccionado. No te pierdas un repaso a continuación.

Este viernes pasado se sortearon los grupos y emparejamientos de la próxima Copa del Mundo con las respectivas fechas  y sedes correspondientes a la participación de cada uno de los seleccionados.

En un marco similar al de la última Copa Confederaciones, Rusia apunta a celebrar la cita mundialista más “segura y organizada” de la historia, en donde el orden y logística de sus enfrentamientos conforman la base de su propuesta.

Parejamente distribuidos entre los ocho grupos, los cabezas de serie –en su mayoría frente a los equipos provenientes del Bombo 2- conformarán algunos de los encuentros más entretenidos de la fase de grupos. Mientras que de modo infaltable estarán también los partidos menos entretenidos del certamen.

A un día del partido inaugural, paradójicamente situado entre los que menos expectativa genera, se enfrentarán el último campeón de la Eurocopa y uno de los favoritos a ganar el Mundial, Portugal y España respectivamente, justo después de un Marruecos-Irán que fuera de su territorio parecería ser de los menos esperados.

Otro de los compromisos que promete más en cuanto a materia futbolística será el de Alemania y México en el estadio principal de Moscú, próxima sede del partido final, sin dejar de lado los encuentros más difíciles para Brasil y Argentina en la primera fase ante Suiza y Croacia correspondientemente.

A continuación el  Calendario del Mundial de Rusia 2018:

Jueves 14 de junio

Rusia - Arabia Saudita: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Viernes 15 de junio

Egipto - Uruguay, 14:00 HEC, Ekaterimburgo

Marruecos - Irán: 17:00 HEC, San Petersburgo

Portugal - España: 20:00 HEC, Sochi

Sábado 16 de junio

Francia - Australia: 12:00 HEC, Kazán

Argentina - Islandia: 15:00 HEC, Moscú (Spartak)

Perú - Dinamarca: 18:00 HEC, Saransk

Croacia - Nigeria: 21:00 HEC, Kaliningrado

Domingo 17 de junio

Costa Rica - Serbia: 14:00 HEC, Samara

Alemania - México: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Brasil - Suiza: 20:00 HEC, Rostov

Lunes 18 de junio

Suecia - Corea del Sur: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Bélgica - Panamá: 17:00 HEC, Sochi

Túnez - Inglaterra: 20:00 HEC, Volgogrado

Martes 19 de junio

Polonia - Senegal: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)

Colombia - Japón: 17:00 HEC, Saransk

Rusia - Egipto: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

Portugal - Marruecos: 14:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Uruguay - Arabia Saudita: 17:00 HEC, Rostov

Irán - España: 20:00 HEC, Kazán

Jueves 21 de junio

Francia - Perú: 14:00 HEC, Ekaterimburgo

Dinamarca - Australia: 17:00 HEC, Samara

Argentina - Croacia: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio

Brasil - Costa Rica: 14:00 HEC, San Petersburgo

Nigeria - Islandia: 17:00 HEC, Volgogrado

Serbia - Suiza: 20:00 HEC, Kaliningrado

Sábado 23 de junio

Bélgica - Túnez: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)

Alemania - Suecia: 17:00 HEC, Sochi

Corea del Sur - México: 20:00 HEC, Rostov

Domingo 24 de junio

Inglaterra - Panamá: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Japón - Senegal: 17:00 HEC, Ekaterimburgo

Polonia - Colombia: 20:00 HEC, Kazán

Lunes 25 de junio

Uruguay - Rusia: 16:00 HEC, Samara

Arabia Saudita - Egipto: 16:00 HEC, Volgogrado

Irán - Portugal: 20:00 HEC, Saransk

España - Marruecos: 20:00 HEC, Kaliningrado

Martes 26 de junio

Dinamarca - Francia: 16:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Australia - Perú: 16:00 HEC, Sochi

Nigeria - Argentina: 20:00 HEC, San Petersburgo

Islandia - Croacia: 20:00 HEC, Rostov

Miércoles 27 de junio

Corea del Sur - Alemania: 16:00 HEC, Kazán

México - Suecia: 16:00 HEC, Ekaterimburgo

Serbia - Brasil: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Suiza - Costa Rica: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio

Japón - Polonia: 16:00 HEC, Volgogrado

Senegal - Colombia: 16:00 HEC, Samara

Inglaterra - Bélgica: 20:00 HEC, Kaliningrado

Panamá - Túnez: 20:00 HEC, Saransk

Octavos de final

Sábado 30 de junio

1: Primero Grupo C - Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán

2: Primero Grupo A - Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio

3: Primero Grupo B - Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)

4: Primero Grupo D - Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

5: Primero Grupo E - Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara

6: Primero Grupo G - Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio

7: Primero Grupo F - Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo

8: Primero Grupo H - Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

CF1: Ganador 2 - Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

CF2: Ganador 5 - Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio

CF3: Ganador 7 - Ganador 8: 16:00 HEC, Samara

CF4: Ganador 3 - Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

Ganador CF1 - Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

Ganador CF4 - Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio

Perdedor SF1 - Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

 

Sorteos en mkt®

¿Querés ganarte la camiseta de la Selección de Uruguay?
¿Querés ganarte la camiseta de la Selección de Uruguay?
Seguí a @MktRegistrado en las redes y enterate cómo hacerlo
Ir al sorteo

Notas relacionadas